Срок вывплаты зарплаты при увольнении без отработки

Проработав больше месяца (на испытательном сроке) и получив первую зарплату я решил уволиться и сообщил своему руководителю, что не имею возможности отработать 2 недели, так как я потеряю вакантное место в другом магазине с более удобными для меня условиями труда. На мой отказ двухнедельной отработки руководитель отдала мне трудовую, но сообщила, что в этом случае я получу свою зарплату только через месяц (в день выдачи з/п). Я хотел бы узнать: правомерны ли такие меры? И как мне действовать в сложившейся ситуации?

, Дима, г. Находка
Ольга Степанова
Юрист

Дима, во-первых если вы в период испытания решили уволиться то предупредить об этом обязаны работодателя не за две недели, как по общим основаниям, а  за три дня, т.е. в сокращенный срок (см.ст.71 ТК РФ)

Во вторых, все расчеты с работником работодатель обязан осуществить в последний день работы + выдать трудовую и все необходимые для вас документы.

Поэтому действия руководителя не правомерны, обжалуйте их в Трудовую инспекцию.