И так же вопрос: А могут их заставить постоянно её выгуливать в намордники?

Здравствуйте.

На меня набросилась большая , агрессивная собака соседки. Был зафиксирован укус в травмпункте. После этого никаких мер хозяевами собаки не было принято. Они так же продолжали её выгуливать без намордника. Она после этого раза три бросалась на меня возле подъезда. Так же на остальныз соседей тоже бросалась. И на ребёнка тоже кидалась. Сегодня вообще не дала выйти на работу соседу по площадке и он снял видео, как она перегородила дорогу гавкала, а потом понеслась на его.

Вопрос:

Что можно сделать в этой ситуации?

Можно написав заявление и приложив весь материал, сделать так, чтобы их заставили эту агрессивную, неадекватную и не управляемую собаку убрали с этой квартиры, например отвезли на дачу или отдали другим родственникам?

И так же вопрос:

А могут их заставить постоянно её выгуливать в намордники?

Пожалуйста подскажите, как быть.

Иначе это собака когда-нибудь, кого-нибудь загрызет или покалечит ребёнка.

, Виктория, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы можете взыскать материальный ущерб и моральный вред с хозяев собаки. Это долгий судебный процесс.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Мо многих регионах предусмотрена Административная ответственность в виде штрафа за нарушение содержания домашних животных. (необходимо уточнить регион проживания)

На мой взгляд, если собака представляет угрозу для общества ее необходимо ликвидировать, но это решать Вам.