Здравствуйте, могут ли при деформации желчного пузыря, если есть симптомы и жалобы, после заключения врача Б-3 поменять на категорию В?

, Prizivnik, г. Астрахань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день! Ваше заболевание предусмотрено статьей 59 (пунктами б или в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». По результатам обследования ВВК Вам могут поменять категорию годности с Б — 3 на В. При этом медицинская комиссия может сама провести медицинские исследования, а может поставить диагноз на основании представленного Вами заключения врача.
       При несогласии Вы имеете право обжаловать решение ВВК  военкомата в вышестоящий военный комиссариат или в суд (пункт 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На время обжалования призыв на военную службу будет приостановлен.
        Перед тем, как придти в военкомат, соберите все медицинские документы, лучше всего, если у Вас на руках будет несколько медицинских заключений о Вашем заболевании. Обязательно делайте себе копии всех медицинских документов, чтобы они не потерялись в военкомате.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный вопрос может ответить только военно-врачебная комиссия.Врачи посмотрят, будет заключение. Многое зависит от симптоматики и характера нарушений функции желчного пузыря, жалоб, результатов обследований. Одно дело — если значительное или умеренное нарушение функций желчного пузыря.И другое — если незначительное.

Так, при осложнениях после операций на желчном может быть установлена даже категория «Д».

При этом сама деформация желчного пузыря ни о чем не говорит, она может быть и врожденной.

Освидетельствование осуществляется по ст.59 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 .

Заключение ВВК можно  в установленном законом порядке обжаловать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

О болезнях желчного пузыря в Расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» говорится в статье 59 Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Согласно ей под категорию В подпадает только вот  это положение

После удаления желчного пузыря… с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

В вашем случае деформация желчного пузыря, вероятно, не вызывает необходимости в его удалении в настоящее время. А без этого, вряд ли деформация подпадет под данную категорию, которая вам нужна — В.

Но точное заключение будет поставлено после обследования на ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно исходить из причин деформации желчного пузыря. Ваше заболевание, по коду МКБ 10 определяется как другиеврожденные аномалии желчного пузыря (Q44.1)

В этой связи обращу Ваше внимание на примечание к ст. 59 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;
дискинезии желчевыводящих путей;
ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;
хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

Ни одно из указанных характеристик не подпадает под указанное Вами заболевание, а следовательно, говорить о том правильно поставили Вам диагноз и вынесли заключение о категории годности можно только после изучения результатов обследования.

Если следствием искривления будут дискинезии желчевыводящих путей — то категория годности Вам определена верно и изменить ее на В у Вас не получится.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован положениями Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию ...При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе)

Вполне могут при деформации желчного пузыря, если есть соответствующие симптомы и жалобы военнослужащего, после заключения врача с установленной категорией годности «Б-3» поменять на категорию В.

Вам нужно подать Рапорт на проведение ВВК, собрать медицинскую документацию. При несогласии с заключением ВВК, Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Желаю Вам всех Благ и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна