Как мне обезопасить свою жилплощадь?
В браке мои родители подарили мне квартиру. Официально это никак не подтверждали. Деньги передали налом без расписки. После развода бывший супруг оформил дарение своей доли в мою пользу. По прошествии года передумал и хочет дарение признать ничтожным. Могу ли я оформить всю квартиру дарственно совместному ребенку? И сможет ли бывший супруг оспорить обе дарственные? Как мне обезопасить свою жилплощадь?
Здравствуйте!
Отменить дарение лишь по одному желанию не получится. Для этого нужны существенные основания. Нужно будет смотреть, какие основания выберет бывший муж.
Квартиру можно подарить ребенку. Нотариус не нужен.
В гражданском кодексе РФ (ст.578) предусмотрена отмена дарения только в случае покушения на жизнь дарителя и членов его семьи.
Вы можете оформить дарение всей квартиры кому угодно до начала судебного процесса (обеспечения иска, ареста).
Можете обезопасить свою жил площадь отчуждением квартиры. И адвокат Вам в помощь.