Как можно воздействовать на нее?

Ребенку 3 года. До 2 лет кусался в детском саду, из-за чего родители написали на нас в комиссию по делам несовершеннолетних. Не знаю чем кончилось дело, нас не вызывали.

Вчера в детском саду произошла ситуация, когда ребенка оцарапали, и эта же мама опять пишет заявление на нас в КДН (бездоказательно). Как можно воздействовать на нее? Что можно сделать в ответ? Переживаем, что это отразится на будущем ребенка.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Подайте на нее в ответ заявление о привлечении за Клевету. КОАП или УК пусть решает сама полиция.

По КоАП РФ статья 5.61.1.

По УК статья 128.1.

Плюс можете также требовать привлечь ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК), если она подала на Вас заявление в порядке уголовной ответствености.

Требуйте регистрации заявления в КУСП и выдачи Вам сответствующего талона-уведомления.

Если кроме обращения в КДН мать ребенка распространяет в отношении Вас указанные недостовереные сведения, то можно иск ей еще предъявить в порядке гражданско-правовой ответственности о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба предъявить. Но в этом случае Вам нужны свидетели распространения указанных сведений.

С уважением!  Г.А. Кураев

 Полиция тут ничего не решает.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности в силу ст. 318 УПК РФ подается мировому судье.

Рассмотрение вопроса о привлечении к административной ответственности отнесено к компетенции суда в силу ст. 23.1 КоАП РФ.

Полиция в любом случае проведет проверку по обращению и возможно этого будет достаточно для жалобщицы.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, могу лишь добавить следующее. Согласно ч.3 ст.1073 ГК РФ:

«Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».
Таким образом, за вред причиненный ребенком будет отвечать дошкольное учреждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимально, что возможно добиться в данной ситуации — компенсации морального вреда, за распространение сведений, порочащих честь и достоинство.

Оснований для ее привлечения к уголовной или административной ответственности за клевету тут нет — поскольку в ее действиях отсутствует состав преступления (правонарушения).

 Для того, чтобы расценивать  ее действия в качестве клеветы необходимо наличие доказательств того, что ей было известно, что указанные обстоятельства не соответствуют действительности.

Субъективная сторона преступления, ответственность, за которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.

На момент распространения ей должны быть известны истинные сведения, она должна знать о том, что Вы полностью соблюдаете свои родительские обязанности, однако, несмотря на это она умышленно искажает сведения о данных фактах и сообщает уже заведующей заведомо для себя ложную информацию.

Доказать данный момент не представляется возможным.

И тут вполне вероятно, что при эмоциональном волнении из-за причиненного вреда ее ребенку она и подала данное заявление указав сведения, которые ей не были известны в прицнипе.

В таком случае, речь идет не более чем о заблуждении, что и исключает состав клеветы.

И тут нужно иметь ввиду, что по смыслу ст. 20 УПК РФ возбуждение уголовного дела по клевете осуществляется не иначе как Вашему заявлению.

И для целей его возбуждения Вам нужно будет представить доказательства того, что мамой ребенка заведующей предоставлена заведомо ложная информация, что на момент обращения к заведующей с заявлением — она знала, что указанная в заявлении информация не соответствует действительности.

При этом, Вам нужно учитывать и факт в связи с которым произошла подача данного заявления — ввиду того, что инцидент все же имел место, на основании которого было подано данное заявление и позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в определении  от 05.12.2019 N 3272-О — о том, что реализация права на обращение не может рассматриваться в качестве состава преступления.

Что касается перспективы рассмотрения поданного заявления. В качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 N 77-4464/2021 в котором отмечалось:

По смыслу уголовного закона, для установления наличия в действиях виновного лица состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, необходимо, чтобы распространяемые порочащие сведения являлись для него заведомо ложными, т.е. надуманными, не соответствующими действительности. Высказываемые оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся субъективным мнением лица о действиях потерпевшего, не образуют состава клеветы. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Равным образом уголовная ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет порочащие сведения, которые не соответствуют действительности.
Поскольку субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то виновный должен осознавать общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желать такие сведения распространить.

У Вас собственно говоря сложилась подобная ситуация, где мама ребенка не обладая действительной информацией о Вас, объективно заблуждалась относительно сведений, указанных в ее заявлении. И в этой связи, поскольку она полагает их правдивыми — ее действия, о чем сказал выше состава клеветы не содержат.

Поэтому перспектива привлечения ее к ответственности за клевету отсутствует.

опять пишет заявление на нас в КДН (бездоказательно). Как можно воздействовать на нее?

 В определении Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3272-О указано, что

 Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.
Выяснение же того, было ли обращение в государственные органы, органы местного самоуправления обусловлено стремлением (попыткой) реализовать свои конституционные права или оно связано исключительно с намерением причинить вред другому лицу, подлежит установлению на основе фактических обстоятельств в каждом конкретном случае, имея в виду недопустимость установления судом лишь формальных условий применения нормы, на что неоднократно ориентировал в своих решениях и Конституционный Суд Российской Федерации (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 28 октября 1999 года N 14-П, от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 14 июля 2003 года N 12-П, от 12 июля 2007 года N 10-П, от 31 марта 2015 года N 6-П, от 5 июля 2016 года N 15-П, от 11 февраля 2019 года N 9-П и др.).

опять пишет заявление на нас в КДН (бездоказательно). Переживаем, что это отразится на будущем ребенка.

Ребенка в данном возрасте на учет в КНД не поставят и соответственно на его будущем это никак не отразиться.

При отказе в удовлетворении ее жалобы у Вас есть все основания для обращения с иском в суд о взыскании с нее компенсации морального вреда за распространение информации порочащей Вашу честь и достоинство.

Перспектива такого взыскания будет зависеть от установления судом того, что сведения излагаемые в ее заявлениях  были высказаны в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте! Это право законных представителей другого ребенка написать жалобу или заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Ну такие родители-жалобщики видимо. Ваш ребенок малолетний и находится под надзором образовательной организации, также как и второй ребенок.

Отмечу, что Вам в данной ситуации нужно дать лишь объяснение со ссылкой на статью 1073 ГК РФ.

Вы не можете нести ответственность за то, что работники образовательной организации плохо выполняют свои должностные обязанности. Как верно указал выше коллега М. Петров, здесь нет состава «клевета»

Юридически привлечь к ответственности тех родителей нельзя.

Я уверена, что на их жалобу в КДН они получат обычную «отписку».

Вы если желаете, то можете написать жалобу в Департамент образования города, указав на ненадлежащее оказание образовательных услуг, в результате «недосмотра» один ребенок причинил боль другому. Воспитатели должны воспитанием заниматься, уходом за детьми, а не только сидеть на рабочем месте и бумажки заполнять.

За помощью в составлении необходимых Вам документов: объяснения в комиссию или жалобы, обращайтесь в чат к юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна