Добрый день.
В данном случае состав клеветы отсутствует.
Вы говорите, что
где написала, что я ненадлежащим образом выполняю родительские обязанности и что мой ребенок причинил вред ребенку, который попадает под статью причинение легкого вреда здоровью
Для того, чтобы это расценивать в качестве клеветы необходимо наличие доказательств того, что ей было известно, что указанные обстоятельства не соответствуют действительности.
Субъективная сторона преступления, ответственность, за которое предусмотрено ст. 128.1 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности.
На момент распространения ей должны быть известны истинные сведения, она должна знать о том, что Вы полностью соблюдаете свои родительские обязанности, однако, несмотря на это она умышленно искажает сведения о данных фактах и сообщает уже заведующей заведомо для себя ложную информацию.
Доказать данный момент не представляется возможным.
И тут вполне вероятно, что при эмоциональном волнении из-за причиненного вреда ее ребенку она и подала данное заявление указав сведения, которые ей не были известны в прицнипе.
В таком случае, речь идет не более чем о заблуждении, что и исключает состав клеветы.
И тут нужно иметь ввиду, что по смыслу ст. 20 УПК РФ возбуждение уголовного дела по клевете осуществляется не иначе как Вашему заявлению.
И для целей его возбуждения Вам нужно будет представить доказательства того, что мамой ребенка заведующей предоставлена заведомо ложная информация, что на момент обращения к заведующей с заявлением — она знала, что указанная в заявлении информация не соответствует действительности.
При этом, Вам нужно учитывать и факт в связи с которым произошла подача данного заявления — ввиду того, что инцидент все же имел место, на основании которого было подано данное заявление и позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в определении от 05.12.2019 N 3272-О — о том, что реализация права на обращение не может рассматриваться в качестве состава преступления.
Я дополню свой ответ:
Да, согласно комментария к данной статье, п. 5 письменная жалоба, если в ней содержатся порочащие честь и достоинство другого лица сведения, клевета, является распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.
С уважением.