Передадут ли эту информацию в учебное заведение и какие у этого могут быть последствия?
полиция в 17 лет поймала за курением электронной сигареты. составили протокол, позвонили родителям. передадут ли эту информацию в учебное заведение и какие у этого могут быть последствия? могут ли поставить на учёт, если характеристика из учебного заведения хорошая и больше каких-то проблем с полицией не было?
Добрый день, Виктория!
Прямого указания на необходимость постановки на учет несовершеннолетнего за курение в общественном месте, действующим законодательством не установлено!
Обычно на первый раз подростку грозит только предупреждение, на учет ставят при неоднократных нарушениях закона.
В полиции составляется протокол о правонарушении. Протокол отправляют в ПНД, где он должен быть обработан в течение трех дней.
Начальник ОВД или его заместитель принимают окончательное решение о целесообразности постановки на учет. Постановка на учет – не самое приятное событие, которое влечет несколько довольно неприятных последствий: данные о постановке на учет отправляются в образовательное заведение, где учится несовершеннолетний; данные о постановке на учет заносятся в личное дело учащегося
установлено, к сожалению, ст.5 от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ
Спасибо, учитэл)