При этом заемщик признает наличие договренностей, подтверждает получение наличных денег в виде займа и обязается вернуть сумму займа и готов это подтвердить в подписании соответсвующих документов
Фактическая ситуация:
В 2011 году между физлицами была заключена устная договоренность о предоставлении беспроцентного займа со сроком возврата по востребованию. Деньги были переданы наличными. У заемщика возникли жизненные и финансовые трудности и данный вопрос затянулся по сегодняшний день. При этом заемщик признает наличие договренностей, подтверждает получение наличных денег в виде займа и обязается вернуть сумму займа и готов это подтвердить в подписании соответсвующих документов. На данный момент возникла необходимость подписать соответствующие документы. При этом обе стороны пришли к выводу что документах необходимо отразить реальное положение дел — т.е. реальный год заключения сделки, передачи денег и текущее обязательство вернуть. Как это оформить в виде договора не совсем понятно (и не каждый юрист знает как это сделать), пришли к выводу что достаточно будет подписать соответствующую расписку. Написали текст расписки, которую прилагаю. Вопрос — данная расписка с учетом описанных выше обстоятельств будет иметь юридическую силу если дело дойдет до суда?
Здравствуйте, Евгений!
Вы можете оформить договор займа.
В соответствии со ст.808 ГК РФ: в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.
Необходимо учитывать, что при обращении в суд с требованием взыскать долг, заемщик может подать заявление о применении срока исковой давности.