Могу я с этим обратиться куда-то?
Руководитель на планерке сказала "не хотите выпить? Пива не хотите?". Я не употребляю алкоголь, меня это оскорбило. Могу я с этим обратиться куда-то? И какой запрос тогда делать?
Добрый день. Екатерина, под оскорблением в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Данное правонарушение относится к деликтам, посягающим на права граждан (гл. 5 КоАП РФ).
Под административно наказуемым оскорблением в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных элементов:
— факт унижения чести и достоинства;
— наличие неприличной формы выражения.
Поэтому если вы считаете что вас оскорбил Работодатель, для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи камер видеонаблюдения, и другие факты).
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.