Разрешается ли сотруднику полиции прибегать к пыткам насилию другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению
Уточнение от клиента
Нужен пример заранее спаибо))
, Радомир, г. Москва
Евгения Сухарева
Добрый день, Радомир!
Никому не разрешается прибегать к пыткам насилию другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Касательного сотрудников полиции:
ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:
«Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции пресекает действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание».
Пример:
Чтобы повысить раскрываемость преступлений и улучшить показания работы отдела полиции в целом, сотрудник полиции может применить физическую силу к гражданину (допустим, ударить), чтобы гражданин написал явку с повинной.
Такие действия сотрудника полиции являются незаконными.