И что делать, если нечем доказать оплату - означает ли это, что я не оплатила?
Здравствуйте! Мне позвонили из частной стоматологии и сказали, что у меня долг уже 2 года и 10 месяцев висит. И спросили- когда я буду оплачивать? Но по моим подсчётам я оплатила все, и некоторые платежи я вносила наличкой ( чека никакого не сохранилось к этому времени). Распечатка карты не дала результатов. Т.е. доказать, что я оплатила я не могу. Интересно то, что я на протяжении этих лет ходила в эту клинику и сама, и с детьми, и ни разу мне никто про долг не сказал!!!! И даже в этом году там была, и они все равно молчали! И только, когда встал вопрос о справке для налоговой, они оповестили меня! Вопрос - если дотянуть до 3 х лет, спишется долг? Т.е. если бы они позвонили через 3 года ровно, я бы ничего им не была должна? И что делать, если нечем доказать оплату - означает ли это, что я не оплатила?
Добрый день!
если дотянуть до 3 х лет, спишется долг?
Не спишется. Если говорить об общем сроке исковой давности, то он действительно составляет три года
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
При этом суды принимают к рассмотрению иски независимо от срока давности. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны (ответчика)
Данное правило установлено в ст. 199 ГПК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/