Здравствуйте Лариса!
Для помощи в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Как это сделать правильно и законно?
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов
и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Для начала вам следует тоже подать на алименты на общего ребенка и по вышеуказанным основаниям обращаться в суд
При обращении в суд с заявлением об изменении размера, следует доказать изменение материального положения плательщика.
При этом, как уже отметил, одного факта, что он дополнительно выплачивает или должен выплачивать алименты на Вашего совместного ребенка тут явно не доказано.
Как отмечается, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.02.2020 N 18-КГ19-175 суд должен проверить наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность изменения размера алиментов (его снижения), например наличие у ответчика другого несовершеннолетнего ребенка, также нуждающегося в максимально возможном сохранении прежнего уровня обеспеченности.
Указанные обстоятельства, как отмечалось оговорены в ст. 119 СК РФ, на что также обращает внимание судебная практика.
Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 4-КГ13-16 прям указывает, что
В Вашем случае, взыскание алиментов в отношении Вашего совместного ребенка будет оценено в совокупности с необходимостью сохранения прежнего обеспечения его детям от первого брака.
В этом случае, при отсутствии иных доказательств изменения материального положения плательщика суд с большей долей вероятности в удовлетворении требования о снижении суммы алиментов откажет — причиной чему будет необходимость сохранения прежнего уровня обеспечения его детям.