Он отказывается это делать как мне быть?
Здравствуйте попросил соседа спилить деревья фруктовые ростущие на его участке ,с которых постоянно литит листва на мой участок. Он отказывается это делать как мне быть?
Соседи скорее всего действительно нарушают п. 6.7 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно которому минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев — 4 м., среднерослых — 2 м., от кустарника — 1 м.
Для защиты Ваших прав можно:
— письменно обратиться к соседям с заявлением о нарушении Ваших прав и требованием устранить такие нарушения, где все грамотно обосновать (когда люди видят серьезность намерений они по другому начинают думать);
— обратиться в правление товарищества, которое может и штраф на соседей наложить;
— обратиться с заявлением в суд, предварительно сообщив соседям об этом и о том, что наймете юриста и расходы на него и др. судебные расходы будут взысканы потом именно с них.