Теперь ей 18 лет, должна ли она оплачивать со мной счета за жилье?

Внучка с рождения прописана у меня, у бабушки, квартиросьмщик тоже я. Теперь ей 18 лет, должна ли она оплачивать со мной счета за жилье??

Уточнение от клиента
Со мною не проживал и не проживает
, Юля александровна, г. Волгоград
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Ваш вопрос имеет слишком абстрактный характер. Недостаточно сведений для дачи полноценного ответа. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

За оплату счетов за жилье на съемной квартире, как правило отвечает съемщик. Однако, если в договоре аренды указано иное, то оплата может быть произведена и владельцем квартиры. Также оплата коммунальных услуг может быть распределена между съемщиком и владельцем квартиры в соответствии с условиями договора. Все зависит от условий договора аренды жилого помещения.
У Вашей внучки, в связи с достижением ей совершеннолетняя, не возникает прямых обязанностей по оплате счетов за жилье.

Если Вы заинтересованы в получении более детального ответа и персональной консультации, то прошу Вас написать мне в чате.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.