Здравствуйте, был договор предварительной купли продажи квартиры о задатке, мы покупатели решили

Здравствуйте, был договор предварительной купли продажи квартиры о задатке, мы покупатели решили расторгнуть договор , вот договор о расторжении, этими пунктами мы обезопасим себя продавец не сможет подать на нас в суд и рассчитывать на финансовую компенсацию?

  • EE153397-CFBE-4B1C-A8F5-661324CC5310
    .jpeg
, алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

этими пунктами мы обезопасим себя продавец не сможет подать на нас в суд и рассчитывать на финансовую компенсацию?

 100% гарантии безопасности он Вам не дает, поскольку продавец не лишен права обратиться в суд с требованием о признании недействительным данного соглашения.

При его же сохранении в силе — его требования о взыскании с Вас компенсации в связи с расторжением договора удовлетворены не будут.

Тут нужно основываться на том, что по смыслу ст. 407 ГК РФ

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом по усмотрению сторон допускается прекращение обязательства при отсутствии претензий сторон друг к другу в связи с его прекращением.

В этом случае при сохранении соглашения в силе у продавца к Вам претензий не возникает.

алина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком, если продавец подписал жто соглашение о расторжении в котором прописаеотто он не имеет к нам претензий никаких в том числе финансовых, то он уже не может обратиться в суд?
то он уже не может обратиться в суд?

 Может.

Он не лишен права просить признать данное соглашение недействительным по причинам заключения его под влиянием:

— обмана

— насилия

— заблуждения

и т.п. обстоятельств.

Действующее законодательство не ограничивает его в праве требовать признать соглашение недействительным.

При этом он обязан будет доказать наличие тех обстоятельств на которые ссылается.

Если он в суд с требованием о признании соглашения недействительным не обратиться или суд откажет в удовлетворении этих требований — то к Вам никакие финансовые претензии предъявлены не будут.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алина!

В целом, в силу ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

В этой связи,  ели за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Кроме того, сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не задатка предусмотрено иное.

Таким образом,  даже заключение соглашения, не даст Вам 100 процентов гарантии,  что Продавца будут отсутствовать притязания в дальнейшем..

алина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла, то есть это не даёт гарантии Чтоли что они не имею к нам больше претензий?

Да, именно… любая из сторон сделки не лишена права обратиться в суд за защитой, при необходимости, как со стороны Покупателя так и Продавца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, этими пунктами мы обезопасим себя продавец не сможет подать на нас в суд и рассчитывать на финансовую компенсацию?

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

У Вас в п.3 Соглашения прямо указано, что никаких иных претензий стороны не имеют. Соответственно ничего сверх оставленного задатка с Вас потребовать не смогут.

При этом запретить подать в суд никто никому не может. Другое дело что при наличии такого соглашения взыскать что-то будет невозможно, если не оспаривать само соглашение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.