В приложении банка у меня написано, что я должен внести платеж в размере 9600 руб, при это банк переодически отправляет мне смс в требованием погасить всю сумму в размере 78000 руб

Здравствуйте, вопрос такой. В приложении банка у меня написано, что я должен внести платеж в размере 9600 руб, при это банк переодически отправляет мне смс в требованием погасить всю сумму в размере 78000 руб. Если я оплачу минимальный платёж в размере 9600 руб, и стабильно как и раньше буду выплачивать кредит отстанет ли от меня банк, или я обязательно должен внести полную сумму? В суд на меня не подавали

, Линар, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у вас по условиям кредитного договора возможен едемесячный платеж, а не возрат всей суммы платежа разово, тогда вы можете опачивать ты сумму которая требуется при ежемесячном платеже.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Линар!

Есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. То есть надо смотреть договор и права банка по требованиям погашения долга в полном объёме, такие условия в договоре могут быть, но при определённых обстоятельствах, при нарушении должником своих обязательств по договору.

Всего доброго!