Так как я ушла в другой декрет и по уходу за 2 ребёнком?

Здравствуйте, может ли отец ребёнка оформить на себя пособие до 1.5 лет в пенсионном фонде. Муж не работает официально и мы не в браке, есть отцовство. Может он оформить на себя пособие? Так как я ушла в другой декрет и по уходу за 2 ребёнком?

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь

Здравствуйте

Теперь получают пособия неработающий родитель (пособие до 1,5 лет могут назначить не только маме ребенка, но и отцу, дедушке или бабушке, которые непосредственно ухаживают за ребенком), а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком, другие категории граждан.

При этом важно помнить, что пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработицтеперь получают пособия неработающий родитель (пособие до 1,5 лет могут назначить не только маме ребенка, но и отцу, дедушке или бабушке, которые непосредственно ухаживают за ребенком), а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком, другие категории граждан.

При этом важно помнить, что пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

Обратиться за пособием можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр.

Всено доброго.