Работодатель штрафует на неофициальной работе на 5000 рублей, что сделать чтобы избежать штрафа?
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Здравствуйте.
Работа же нелегальная, защищать свои права практически невозможно в такой ситуации. При обращении в контролирующие органы Вам откажут, потому что нет доказательств наличия трудовых отношений и пошлют в суд их устанавливать.
Даже установив факт трудовых отношений, без документов невозможно доказать, что работодатель что-то удержал незаконно, так как в подобных случаях, как правило, документов о реальной заработной плате нет у работника на руках, а свидетельские показания для подтверждения размера заработной платы не принимаются.
Ищите работу, где работодатель соблюдает трудовое законодательство, тогда и штрафов никаких не будет.