Правда ли что нам надо сначала оформить долевые на квартиру

С женой развелись, квартира на мне оформлена, жена хочет отдать половину стоймости квартиры и оформить ее на себя, я тоже хочу этого же. Ее юрист и она утверждают что сначало надо поделить квартиру по долям и потом она выкупит мою долю. ( ей надо взять ипотеку) Доходы ей позволяют взять ипотеку. Правда ли что нам надо сначала оформить долевые на квартиру.

, Виталий Царьков, г. Магнитогорск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Смотря как вы планируете делить имущество. Если вы хотите решить вопрос без суда, то вам необходимо определить доли и заключить соглашение о разделе имущества.

Если раздел имущества планируется через суд. В данном случае вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, заявить свои требования, а жена ваша заяввит свои требования в возражениях, а суд уже определит доли супругов. Если имущество приобретено в браке, то имущество делится пополам, определять доли до суда не нужно.

Виталий Царьков
Клиент, г. Магнитогорск
Квартиру покупали в браке, я не против того что бы переписате ее на бывшую жену. Она тоже хочет взять ипотеку, и говорит что сначала нам надо сделать долевые, что бы она могла под мою долю взять ипотеку и выкупить ее. Правда ли то что она говорит?