Правда ли что нам надо сначала оформить долевые на квартиру
С женой развелись, квартира на мне оформлена, жена хочет отдать половину стоймости квартиры и оформить ее на себя, я тоже хочу этого же. Ее юрист и она утверждают что сначало надо поделить квартиру по долям и потом она выкупит мою долю. ( ей надо взять ипотеку) Доходы ей позволяют взять ипотеку. Правда ли что нам надо сначала оформить долевые на квартиру.
Здравствуйте! Смотря как вы планируете делить имущество. Если вы хотите решить вопрос без суда, то вам необходимо определить доли и заключить соглашение о разделе имущества.
Если раздел имущества планируется через суд. В данном случае вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, заявить свои требования, а жена ваша заяввит свои требования в возражениях, а суд уже определит доли супругов. Если имущество приобретено в браке, то имущество делится пополам, определять доли до суда не нужно.