Какой документ оформить и, что в нем указать?
Здравствуйте, собираюсь делать ремонт в квартире где собственник не я ,как себя обезопасить? Какой документ оформить и ,что в нем указать?
обираюсь делать ремонт в квартире где собственник не я, как себя обезопасить? Какой документ оформить и, что в нем указать?
Добрый день!
Уточните, на каком основании Вы собираетесь делать ремонт? Вы проживаете в квартире, на каком основании? Ремонт текущий или капитальный?
Вы хотите делать ремонт безвозмездно или с возмещением затрат на него?
Вы можете заключить с собственником договор, которым и предусмотреть все условия, т.к. согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и стороны вправе включить в него любые условия, не противоречащие закону:
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В целом, гажданский кодекс РФ позволяет заключать с физическим лицом гражданско-правовые договоры на выполнение различных работ. К таким договорам относится, например договор подряда. К отношениям по договорам подряда с участием физических лиц применяются общие для всех участников гражданских правоотношений правила главы 37 ГК РФ.
Иными словами, граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).
Закон не ограничивает возможность заключения договора подряда физическим лицом, как со стороны заказчика, так и в качестве подрядчика. Более того, по договору бытового подряда заказчиком является именно гражданин (п. 1 ст. 730 ГК РФ).
Таким образом, имея договорные отношения, будете нести обязательства и иметь определённые гарантии… на случай возникновения каких либо споров, с любой стороны.
Всего доброго Вам!
Анастасия, здравствуйте!
Мнение третьего юриста:
С целью обезопасить себя рекомендую заключить договор с собственником квартиры. В этом договоре нужно указать цель, сроки и объемы выполнения работ, а также ответственность сторон за возможные последствия. С учетом статей 209, 702 ГК РФ, законодатель указывает на необходимость уведомления собственника о предстоящих работах и обо всех изменениях в квартире, которые могут повлиять на ее состояние. Таким образом, перед началом ремонта необходимо связаться с собственником и заключить договор, который будет являться доказательством правомерности производимых работ в квартире.
С уважением.