Какой документ оформить и, что в нем указать?

Здравствуйте, собираюсь делать ремонт в квартире где собственник не я ,как себя обезопасить? Какой документ оформить и ,что в нем указать?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
обираюсь делать ремонт в квартире где собственник не я, как себя обезопасить? Какой документ оформить и, что в нем указать?

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании Вы собираетесь делать ремонт? Вы проживаете в квартире, на каком основании? Ремонт текущий или капитальный?

 Вы хотите делать ремонт безвозмездно или с возмещением затрат на него?

 Вы можете заключить с собственником договор, которым и предусмотреть все условия, т.к. согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и стороны вправе включить в него любые условия, не противоречащие закону:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Знакомый моих родителей просит сделать ему ремонт в квартире за мои средства, а он продаст дачу и отдаст долг. Как оформить эти действия, не на словах же?
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Он инвалид и заниматься этим самостоятельно не может
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В целом,  гажданский кодекс РФ позволяет заключать с физическим лицом гражданско-правовые договоры на выполнение различных работ. К таким договорам относится, например договор подряда. К отношениям по договорам подряда с участием физических лиц применяются общие для всех участников гражданских правоотношений правила главы 37 ГК РФ.

Иными словами, граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).

Закон не ограничивает возможность заключения договора подряда физическим лицом, как со стороны заказчика, так и в качестве подрядчика. Более того, по договору бытового подряда заказчиком является именно гражданин (п. 1 ст. 730 ГК РФ).

Таким образом,  имея договорные отношения, будете нести обязательства и иметь определённые гарантии… на случай возникновения каких либо споров, с любой стороны.

Всего доброго Вам!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

С целью обезопасить себя рекомендую заключить договор с собственником квартиры. В этом договоре нужно указать цель, сроки и объемы выполнения работ, а также ответственность сторон за возможные последствия. С учетом статей 209, 702 ГК РФ, законодатель указывает на необходимость уведомления собственника о предстоящих работах и обо всех изменениях в квартире, которые могут повлиять на ее состояние. Таким образом, перед началом ремонта необходимо связаться с собственником и заключить договор, который будет являться доказательством правомерности производимых работ в квартире.

С уважением.