Я работаю пощником машиниста в ТЧ 6 меня отправляют учиться на кондуктор поездов но у меня нет желания получать эту профессию могу ли я отказался и чем я должен мотивировать?

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Для того чтобы ответить вам на вопрос, имеете ли вы право отказаться от учёбы, необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и с вашей должностной инструкцией.

Кроме того, необходимо понимать, по какой причине работодатель вас направляет на учёбу, если он хочет изменить ваши обязанности, которые установлены трудовым договором, либо изменить вашу должность, то не имеет право этого делать без вашего согласия.