Доброго времени суток.
Очень многое будет зависеть даже не от показаний 2 человек, а от того, какие доказательства найдут сотрудники полиции. Лица, потребляющие наркотики могут говорить разное, выдвигать свои версии случившегося.
Но основные доказательства — переписка в сети Интернет о приобретении наркотического средства, в данном случае марихуаны, заключение экспертизы, которая признает ее наркотическим средством, упаковка наркотика, в которой его приобрели, как проводилась оплата, с чьей карты были взяты денежные средства и т.п.
И только в последнюю очередь будут оцениваться показания потребителей, потому как именно их показания и требуют закрепления доказательствами, так как подозреваемый в любой момент в ходе расследования дела может отказаться от своих показаний, тем более данных на объяснение.
Сбыт тут доказать будет сложно, если сразу же пригласят адвокатов лица, потребляющие наркотик.
По сути — сбыт одним лицом другому наркотика даже в целях покурить может быть расценен как ст.228.1 УК РФ при ряде обстоятельств, особенно, когда один стал свидетелем и дал явку на другого.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в
В описанном Вами случае лучше утверждать, что наркотическое средство приобреталось двумя лицами для совместного употребления, деньгами «скинулись» поровну.
В этом случае сбыта не будет и уголовной ответственности не будет.
Но будет ответственность административная, если марихуана будет того веса, что Вы указали, по ст. 6.8 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/
а если будет доказано употребление, то и ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/