Сестра продала дом, который был куплен на материнский капитал, и выделила доли в квартире дедушки, дедушка ничего не знал, а узнал когда собрался продать свою квартиру и купить меньшей площади

Здравствуйте. Сестра продала дом, который был куплен на материнский капитал, и выделила доли в квартире дедушки, дедушка ничего не знал, а узнал когда собрался продать свою квартиру и купить меньшей площади. Как сейчас ему поступить.

, Ната, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

выделила доли в квартире дедушки, дедушка ничего не знал

 либо его дочь мошенница (и действовала не одна, а в сговоре с нотариусом, который без дедушкиного участия сделку оформил), либо дедушка «не в себе» (сделал и забыл, либо не понял, что делал). В первом случае ему нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы, во втором — в суд.

И лучше дедушке нанять юриста, пока он вообще не потерял все.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Софья Аракелова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Без суда, законными методами невозможно выделить доли без воли собственника. Получите выписку, посмотрите основания перехода прав собственности. Обратитесь с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Потом через суд отменять права собственности и признавать право собственности только за дедушкой