Права колекторов

У сына нет возможности погасить кредит.имеют ли право колекторская компания описывать наше имущество?и как поступить в этом случае и нам и сыну.

, Галина, г. Когалым
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Коллекторские агентства ни каких прав описывать имущество, накладывать на него аресты не имеют право. Единственно, что они могут, это уговаривать должника погасить кредит. В случае визита коллекторов, в квартиру их впускать не нужно, это Ваше право. Можете рекомендовать им обращаться в суд, можете вызвать сотрудников полиции, пояснив, что неизвестные люди требуют у Вас деньги. С уважением.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Коллекторская компания описывать ваше имущество права не имеет. Такое право есть только у судебного пристава и только после вынесения судебного решения. И включать в опись можно только то имущество, которое принадлежит должнику.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дополню коллегу, п.51 Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17:

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если договор был заключен после принятия данного постановления, то если данная переуступка не была согласовано сторонами, переуступка право требования коллекторам можно оспорить в суде. Ну и конечно, описывать, арестовывать и изымать имущество они не имеют, таким образом они просто оказывают психическое воздействие.