Могут ли уволить беременную организации по суду за уголовное дела
Здравствуйте, Aнна!
По инициативе работодателя беременную уволить нельзя, кроме случая ликвидации организации или обособленного подразделения, находящегося в другой местности.
Но есть случаи, когда трудовой договор подлежит прекращению по независящим от сторон основаниям, такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя. Тут надо смотреть приговор, чтобы сказать точнее.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Если есть обстоятельства, указанные в п.п. 8-13, то сначала должны предложить перевод, при наличии вакансий, по которым работница может работать с учетом ее приговора.
Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.