Добрый день, мой земельный участок граничит с территорией общего пользования, могу ли я ставить машину возле дома на этой территории?
Здравствуйте, Людмила.
Если Правилам дорожного движения указанная парковка не противоречит по схеме дорожного движения Вашего поселения, и там нет озеленения, то можете оставлять, не огораживая территорию где ставите автомобиль.
То есть, на прилегающей территории можно оставлять транспортное средство
Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
С уважением! Г.А. Кураев
мой земельный участок граничит с территорией общего пользования, могу ли я ставить машину возле дома на этой территории?
Здравствуйте.
Учитывая, что Вы указываете на то, что место, где Вы оставляете автомобиль является территорией общего пользования, то Вы можете оставлять автомобиль на этой территории с учетом установленных ограничений по ПДД, запрещающих и ограничивающих данное действие дорожных знаков (например, знаки 3.27 и 3.28 ПДД), а также схемы дорожного движения по данной части территории общего пользования.
Добрый день, Людмила! Как правило, в таких случаях законодательство разрешает парковать автомобили возле домов, если это не создает угрозу участникам дорожного движения и не противоречит правилам дорожного движения. Такие парковки считаются парковками общего пользования. В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.
Поэтому Вы можете ставить машину около дома на данной территории, не создавая при этом помех другим участникам дорожного движения.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Людмила.
Можете ставить автомобиль, законом не запрещено, важно лишь соблюдать правила парковки — не мешать проезду или движению других транспортных средств.
Правовое обоснование:
Территории общего пользования – это территория, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).
Самое главное:
Территории общего пользования нельзя приобретать в собственность, арендовать посредством торгов.
Источник: https://www.law.ru/article/22650-territorii-obshchego-polzovaniya
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна!
Обращайтесь, рад помочь