Обратился после ДТП за выплатой в страховую после ДТП, написал заявление на возмещение деньгами

Добрый день! Обратился после ДТП за выплатой в страховую после ДТП, написал заявление на возмещение деньгами. Через 3 дня был звонок от страховой, что предварительная сумма посчитана и эта сумма в 3 раза меньше чем запланировано на ремонт. Могу ли я написать новое заявление на проведение ремонта машины, до того как мене пришлют официальные документы по сумме выплаты?

, Котенёв Алексей, г. Красноярск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подать такое заявление вы вправе, но это на усмотрение страховщика.

Если вы оставили реквизиты банка в заявлении при оформлении страхового случая, то вы согласились на выплату в денежном эквиваленте с учётом Единой методики при расчёте страховой выплаты.

О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом «ж» пункта 161 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать в том числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщиком путем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом.