Распространяются ли условия соглашения о неразглашении конфиденциальной информации на аффилированных лиц сторон, заключивших NDA, если афф

Доброе утро. Распространяются ли условия соглашения о неразглашении конфиденциальной информации на аффилированных лиц сторон, заключивших NDA, если афф. лица прописаны в приложении к Соглашению.?

, Надежда Болотова, г. Пермь
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Соответственно, если аффилированные лица не являются участниками соглашения, то на них оно не распространяется.

Но NDA может предусматривать обязательство подписанта обеспечить соблюдение ими условий соглашения, в случае нарушения отвечать будет подписант