Документы были поданы для участия в суде апелляционной инстанции и был выдан талон на участие, но

У меня диплом о втором высшем образовании прописан код специальности - юриспреденция. Документы были поданы для участия в суде апелляционной инстанции и был выдан талон на участие, но Председатель квалификационной коллегии отклонила мои документы на устном основании указав, что за срок пять месяцев нельзя пройти переподготовку и получить второе высшее образование. На мои требования о вынесении определения по данному факту суд почему то умолчал.

Уточнение от клиента
Спасибо. Но суть как бы в другом, те я до начала суда предоставил диплом о высшем образовании, но к сожалению данный документ не может быть исследован судом апелляционной инстанции, так как данный вопрос не рассматривался в суде первой инстанции и этот вопрос суд не может рассматривать так как является апелляционном и даже если он принял, то обязан вынести Определение, но суд не экспертная организация он не может давать заключение насколько оно отвечает или не отвечает требованиям. Соответственно если суд сомневается могли ли меня переподготовить за пять месяцев по науке юриспруденция на базе другого высшего образования. Если суда сомнения, должен был вынести определение и назначить экспертизу и если это подделка должно быть возбужденно уголовное дело. Мне просто спорить не хотелось, так как в моих знаниях за сомневались, якобы специалисты Верховного суда республики Крыма. Мне стыдно за за председателяапелляционной инстанции.
, Вячеслав, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Вопросу о том, какими документами представитель может подтвердить наличие у него высшего юридического образования (ученой степени по юридической специальности), посвящен отдельный блок разъяснений в новом Обзоре судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ. Указывается, что это может быть:

диплом бакалавра,
диплом специалиста,
диплом магистра,
диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности,
диплом кандидата наук или доктора наук.
Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

Также ВС РФ отмечает, что документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Полагаю, что в Вашем случае Вы должны были быть допущены к участию в деле в суде апелляционной инстанции и действия Председателя неправомерны. Обратитесь с жалобой на данные незаконные действия.

Вячеслав
Клиент, г. Курск

Я впервые такое слышу, тоже заранее до суда многие предоставляют такой документ и проблем никогда не было, экспертизу, конечно, никто проводить не будет, в Вашем случае это процессуальные нарушения, Вы имеете право только лишь на этом не допуске обжаловать решение в вышестоящий суд, нарушены принципы состязательности и равноправия, нарушено право на судебную защиту.