Что можно сделать подскажите пожалуйста

Добрый день, год назад на мужа был оформлен кредит, полиция признала его потерпевшим есть документ, но банк отказал при остановке выплат, сейчас ему приходится платить до 2026 года по 20 000р, за левый кредит, можно ли что то оспорить , и еще вопрос , как можно было оформить кредит онлайн на такую сумму пол млн, если у него официально з п 45000, ипотека и алименты, это конечно вопрос сотруднику банка….что можно сделать подскажите пожалуйста

, Виктория, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать оспорить кредит по безденежности. В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Пока кредит не оспорен, платить придётся. Попробуйте оспорить. Также он вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и взыскать сумму ущерба с виновных лиц.