И насколько правомерны такие приказы и распоряжения?

В институте заставляют идти на субботник, аргументируя это приказом ректора. Можно ли не идти? И насколько правомерны такие приказы и распоряжения?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В институте заставляют идти на субботник, аргументируя это приказом ректора. Можно ли не идти?

 Да, можно не ходить.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.