Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 4 ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ) ДЕТЕЙ от 9 июля 2014 года (ратифицирован Федеральным законом от 08.03.2015 № 28-ФЗ, вступил в силу 16 марта 2015 года):
усыновление ребенка в соответствии с настоящим Договором может иметь место только в том случае, если не представилось возможным устроить его на воспитание или поместить в замещающую семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление в государстве происхождения в порядке, установленном законодательством этого государства.
Далее, в соответствии с пунктом 4 статьи 124 СК РФ:
иностранные граждане и лица без гражданства вправе усыновить российских детей, если невозможно передать усыновляемого ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам этого ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, а также если истекли двенадцать месяцев со дня поступления сведений о таком ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Учитывая это, при международном усыновлении в каждом случае должен выясняться вопрос о том, предлагался ли ребенок на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление его родственникам.Органами опеки и попечительства должны запрашиваться актовые записи о рождении родителей ребенка, на основании которых устанавливалось, кто является бабушкой и дедушкой ребенка, есть ли другие родственники, место их регистрации (жительства). Данные сведения должны проверяться указанными органами путем направления запроса в миграционные органы и выхода представителя органа опеки и попечительства по адресу места регистрации (жительства) родственников.В вашем случае, скорее всего, что родственники ребенка (за исключением отца, лишенного родительских прав), оформили письменные заявления об отказе принятия ребенка в семью с указанием причин отказа.
Екатерина, скорее всего отказ писался, так как ближайшие родственники имеются.Но чтобы вы не сомневались, вам необходимо узнать о наличии данных отказов.Они есть в опеке, но предоставят ли их вам для ознакомления, я не знаю.Есть такой вариант: ознакомиться с решением суда об установлении опеки.Там обязательно будут указаны данные сведения.