Дарья, здравствуйте.
Половина денежных средств на счетах и вкладах мамы, которые были там на дату смерти отчима, действительно входят в состав наследства после его смерти, если они являются общим имуществом супругов, т.е. являются доходами от трудовой деятельности, пенсий и т.д, полученных ими в период брака (ст.34 СК РФ, п.4 ст.256 ГК РФ).
Вместе с тем, супружеская и наследственная доля в них могла быть выделена только по заявлению самой мамы, а не по инициативе нотариуса, тем более сейчас. (
Как указано в ст.75 Основ законодательства о нотариате
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Аналогичные положения содержат п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.
Если супружеская и наследственная доли на выделялись, мама при жизни такое заявление не писала, в наследственном деле после смерти отчима его нет, то сейчас это может быть сделано только в судебном порядке по иску 2 дочерей отчима, принявших наследство, к Вам, как к наследнику мамы.
Вы вправе оспорить действия нотариуса в части раздела этих денежных средств в судебном порядке, а суд по Вашему ходатайству вправе истребовать сведения о движении денежных средств по счету мамы в банке.