Здравствуйте.Работаю в гос.учреждении.Сейчас пенсионерка по выслуге.Хочу взять декретный отпуск по уходу за

Здравствуйте.Работаю в гос.учреждении.Сейчас пенсионерка по выслуге.Хочу взять декретный отпуск по уходу за внуком.Боюсь ,что при подаче заявления ,мне могут предложить уволиться,ссылаясь на то,что на декретную ставку трудно найти работника и предложить уволиться по собственному.Это законно?

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Хочу взять декретный отпуск по уходу за внуком.

на такое у Вас право если Вы реально осуществляете уход за внуком.

Это законно?

 Нет, незаконно.

Работаю в гос.учреждении

 Это значение не имеет. ТК действует независимо от формы собственности и организационно-правовой формы работодателя.