Какие правовые последствия влечёт мой поступок?
Я открыла банковский счёт, подписав договор, в котором фигурировала фраза, что я обязуюсь не использовать счёт для выгодоприобретения третьих лиц. Позже я передала данные по счету другому человеку, и он пользовался моим счётом. Какие правовые последствия влечёт мой поступок? Спасибо
Ирина добрый день.
Нужно читать ваш договор с банком. Думаю там конкретно прописана ответственность за использование счета для выгодоприобретения третьих лиц. В целом если банк узнает о использовании счета третьими лицами он может заблокировать счет, внести вас в черный список, договором может быть предусмотрен штраф и т.д.
Доброго времени суток.
Все зависит от вашего договора с банком. В нем могут быть указаны санкции банка в случае обнаружения данной проблемы со стороны банковской организации.
Так как вами не указано, каким образом использовался ваш счет, то можно предположить наихудшие варианты -
для проводки денежных средств, полученных нелегально, допустим мошенники. В этом случае банк может отследить активность и заблокировать счет в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Могут возникнуть вопросы и у правоохранительных органов, если будут заявления от потерпевших, вполне возможно вас установят и будут допрашивать.
Аналогичные проблемы могут возникнуть в случае, если счет использовался для незаконных банковских операций, по которым лицо, которому вы передали возможность им пользоваться, может быть привлечено по ст.172 УК РФ либо по легализации — ст.174-174.1 УК РФ
Но в любом случае вас первоначально допросят вероятно в качестве свидетеля. И тут будут играть роль ваши показания.
меня интересуют санкции со стороны правовой системы государства. Не грозит ли мне уголовная либо административная ответственность перед государством.
Тут именно ваши показания будут решающими. Если при передаче лицу вашего счета, вы знали и предполагали, что будут совершаться преступления, то могут рассматривать вариант с соучастием в виде пособничества. Согласно ст.33 УК РФ
Пособником признаетсялицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либопредметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы
Поэтому вам следует давать показания, которые не смогут помочь сотрудникам правоохранительных органов вас привлечь.
Практики пока такой не имеется, именно привлечения лиц, передавших данные о своем счете, и пояснявших, что не знают, с какой целью он использовался. Но в ряде регионов по дистанционным мошенничествам начали привлекать лиц, которые получают от потерпевших денежные средства, как курьеры. Так что практика меняется.
И еще один момент — административная ответственность за передачу своего банковского счета третьему лицу не предусмотрена.
А уголовная ответственность, пока что, сложно доказуема и зависит от ваших показаний.
Ирина, если ваш счет не использовали в противоправных целях, то есть не производили мошеннических действий, тогда уголовная ответственность вам не грозит. Всё ограничится ответственностью прописанной в договоре в случае выявления банком пользования счетом третьими лицами.