Добрый день, хочу создать игру монополия по своему городу, указать на ней предприятия нашего города, должна ли я брать расписку с этих предприятий что они не против быть размещены на игровом поле?
Добрый день, хочу создать игру монополия по своему городу, указать на ней предприятия нашего города, должна ли я брать расписку с этих предприятий что они не против быть размещены на игровом поле ? Заранее спасибо.
Ирина, добрый день!
При создании такой игры нужно проявлять осторожность, чтобы не нарушить какие-либо авторские права или права на товарные знаки компании Hasbro, которая создала одноименную общеизвестную игру. Сама игра, конечно, не охраняется в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ, однако отдельные ее элементы (логотипы, графика, фигурки, элементы дизайна) могут быть зарегистрированы в качестве тех или иных объектов интеллектуальных прав.
Что касается необходимости получения согласия от предприятий, наименования которых планируется использовать в игре, то здесь важно помнить об исключительных правах на фирменные наименования (названия организаций, содержащиеся в едином реестре юридических лиц налоговой, ст. 1474 ГК РФ), а также об исключительных правах на товарные знаки (ст. 1484 ГК РФ). Соответственно если использование наименований организаций затронет исключительные права на фирменные наименования или товарные знаки таких организаций, то желательно получить от них согласие на использование того или иного объекта в игре, чтобы оградить себя от ненужных рисков.
Если Вы удовлетворены качеством моего ответа, прошу его оценить.