И из-за наличия трудового договора с ООО он не может устроиться на основное место работы в другие организации
Добрый день!
Ситуация: есть ООО в процессе банкротства (26.04.2023 будет первое собрание кредиторов), которое не работает уже года 3 и сдаёт нулевую отчётность. Единственным работником ООО является директор, он же учредитель.
И из-за наличия трудового договора с ООО он не может устроиться на основное место работы в другие организации.
Вопрос: может ли директор путем выпуска соответствующего приказа и протокола учредителей уволить себя "по собственному желанию", и сразу же устроиться обратно по совместительству, а на основную работу перейти уже в другую организацию? Не будет ли за это штрафных или тем более уголовных санкций со стороны процедуры банкротства?
Здравствуйте
А какая стадия банкротства — наблюдение или конкурсное производство?
Если наблюдение, то общий порядок увольнения по ТК.
Но учредителям нужно будет выбрать и назначить нового директора.
Если конкурсное производство, то директор считается уволенным с даты его введения. Увольняет директора конкурсный управляющий. Издается простой приказ. (ст. 278 ТК РФ)
ст. 126 Закона о банкротстве
2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Вопрос: может ли директор путем выпуска соответствующего приказа и протокола учредителей уволить себя «по собственному желанию», и сразу же устроиться обратно по совместительству, а на основную работу перейти уже в другую организацию?
Здравстуйте.
Учиывая, что директор же является и учредителем, необходимо подать заявление в общее собрание учредителей о своем переводе на работу по совместительству. При этом в самом заялении можно указать на необходимость устроиться по основному месту работы в другую оранизацию и выразить готовность на продолжение работы в ООО по совместительству.
После согласия учредителей, выраженного оформленим соответствующего протокола, изменяющего условия договора с директором перевод руководителя с работы по основному месту на работу по совместительству, заключается дополнительное соглашение к договору, которое подписывается, председательствующим на общем собрании, на котором было подтверждено согласие учредителей на подписание такого соглашения.
Обратите внимание, что в том случае трудовая книжка должна быть выдана директору поскольку согласно ст. 66 ТК РФ она ведется по основному месту работы и работа по совместительству заностися в нее только по желанию работника.
Соответствующие изменения, поскольку они не затрагивают самого факта управления организацией в налоговый орган не передаются.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.