Куплена однокомнатная квартира в новостройке, если ее продать сколько надо будет уплатиь процентов в налоговую
Куплена однокомнатная квартира в новостройке , если ее продать сколько надо будет уплатиь процентов в налоговую
, Георгий Галина Астанкинышелестова, г. Омск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Покупка была по дду? Если так, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. Когда была оплата?
Ставка налога — 13%, а с суммы сверх 5.000.000 — 15%. Можно зачесть расходы и посчитать налог с разницы.
Александр Нестеров
Здравствуйте, Георгий!!!
Если после даты полной оплаты договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома не прошло пяти лет, то уплате подлежат НДФЛ 13 процентов от разницы между доходом при продаже и расходами при покупке (также можно зачесть в расходы — суммы потраченные на отделку).