И что может быть такому человеку за неуплату?
Добрый день! Подскажите дочери поставили диагноз шизофрения, но инвалидности нет, работает как самозанятая, но в связи со своей болезнью забыла оплачивать налог в течении 6 месяцев, теперь боится штрафов, как лучше всего поступить? И что может быть такому человеку за неуплату?
Здравствуйте, Ирина!
За нарушение порядка и (или) сроков передачи в инспекцию сведений о расчете, который учитывается в доходах, ответственность для налогоплательщика определена ст. 129.13 НК РФ:
- штраф в размере 20% от суммы расчета (суммы чека);
- штраф в размере суммы расчета — при повторном нарушении в течение шести месяцев.
За нарушение срока уплаты налога взимается пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — в размере одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
То есть, Вам нужно проверить, проводила ли Ваша дочь поступление денег, выдавала ли чеки из приложения Мой налог. Если она чеки проводила, то в приложении уже начислены и налог, и пеня, надо просто их заплатить.
А вот если она получала деньги, но чеки не проводила, это уже серьезная проблема, могут взыскать 100% выручки, начиная со второго поступления денег.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).