После организации похорон могу ли я получить остаток пенсии если не являюсь близким родственником, но у нас общее жилье?

После организации похорон могу ли я получить остаток пенсии если не являюсь близким родственником , но у нас общее жилье ?

, Ольга, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В отношении пенсии, не полученной в связи со смертью пенсионера, применяются положения статьи 26 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, а именно:

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

В ч. 2 ст. 10 указанного закона перечислены близкие родственники гражданина — дети, внуки, супруг, братья, сёстры, бабушки, дедушки, родители. Если Вы родственником не являетесь, то и на выплату неполученной пенсии права не имеете.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Пенсию умершего могут получить исключительно его наследники по закону или по завещанию.

Однако, если вы понесли расходы на похороны, вы можете обратиться к нотариусу с чеками об оплате и получить Постановление о возмещении расходов в соответствии со ст. 1174 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.