Как восстановить свои законные прова и добиться справедливости?
Доброго времени!
Моя жена работала не официально в салоне красоты более полугода, после того как узнала что беременна потребовала ее оформить официально после чего ее сразу уволили. Как восстановить свои законные прова и добиться справедливости?
Здравствуйте. Она может обратиться в инспекцию по труду, либо в суд с иском о восстановлении на работе. Но для начала надо вообще отношения признать трудовыми. Плюс сроки, ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Желательно иметь доказательства, что она там работала какое-то время.
Здравствуйте!
Раз работали более полугода, и Вы фактически исполняли свои трудовые обязанности, то согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ с Вами уже заключен трудовой договор, даже, е сли нет бумажного договора и не оформлены надлежащим образом (трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e0ba21b776b7d276794160fd443d84805181095b/
Вам можно поступить следующим образом: обратиться к работодателю письменно, что прошу выдать на руки оформленный трудовой договор и внести запись в трудовую книжку, сославшись на статью, указанную выше. Письмо направить в 2 экземплярах, на одном сделать отметку работодателя о получении. И далее ждать ответа или неответа, затем обращаться в суд о признании факта трудовых отношений..
Кроме того, увольнять беременную женщину запрещено законом, кроме случае , как ликвидации .