Санкт-Петербург, где никто не прописан, и нанять рабочего?

Здравствуйте. Суть вопроса- могу ли я (на пенсии) открыть магазин цветов в своем частном доме, с участком, в г. Санкт-Петербург, где никто не прописан, и нанять рабочего? Спасибо.

С уважением Владимир С.

  • 356
    .png
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Это означает, что магазин в жилом доме открыть можно, но необходимо перевести перевести жилой объект в нежилой.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ЖК РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Кроме того, имеет значение и назначение земельного участка. Необходимо установить назначение «для эксплуатации магазина».

ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ

 Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это означает, что категория земли и вид разрешенного использования земельного участка должны соответствовать виду предпринимательской деятельности.

ВРИ может быть изменен в установленном законом порядке.

Нанять рабочего вы можете, если зарегистрируете ИП или ООО, соответственно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в своем частном доме, с участком, в г. Санкт-Петербург

 Владимир, добрый вечер! надо смотреть какие разрешенные виды целевого использования земельного участка установлены для него согласно ПЗЗ и подбирать с учетом классификатора  ( ст. 7 ЗК РФ).Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суть вопроса- могу ли я (на пенсии) открыть магазин цветов в своем частном доме, с участком,

Можно. В данном случае не важно — на пенсии Вы или нет.  Вы можете зарегистрировать ИП и заниматься официально предпринимательской деятельностью.  Также можете принять работника как ИП. Но вот чтобы к Вам не было вопросов, в том числе в части нецелевого использования земельного участка (ст.8.8 КоАП РФ) Вам нужно иметь участок с ВРИ, соответствующий тому, чем Вы будете заниматься. Как вариант — перевести дом в нежилое помещение (ст.22 ЖК РФ).Либо же часть его перевести в нежилой и выделить также часть земельного участка, обмежевать и оформить под предпринимательскую деятельность для эксплуатации магазина.

Нужно смотреть ВРИ Вашего участка, ГПЗу, Правила землепользования и застройки. По вопросам изменения ВРИ участка обращаться в администрацию ( ст.37,39 ГрК РФ) .