Здравствуйте, я с 8 лет потеряла слух на левое ухо, была операция, сейчас мне 47, могут ли мне дать 3 группу инвалидности

Здравствуйте, я с 8 лет потеряла слух на левое ухо, была операция, сейчас мне 47,могут ли мне дать 3 группу инвалидности. Спасибо

, Галина, г. Ставрополь
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Слабослышащим людям, как правило, дают 2-ю или 3-ю группу инвалидности. Причем 2-я имеет ограничение в 1–2 года, в течение этого времени человек обязан пройти реабилитацию и научиться альтернативным способам общения: языку жестов, чтению с губ и далее. После этого группу изменяют на 3-ю.

Для признания гражданина инвалидом должны наличествовать одновременно три условия: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности; необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

При 3-й степени тугоухости присутствует более глубокое расстройство слуха. Человек не слышит уже громкого разговора и даже крика с метрового расстояния. Люди с четвертой степенью не реагируют на громкий оклик рядом, шум проезжающего мимо поезда и другие сильные звуки. При глухоте наблюдается полная потеря слуха.

При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
степень — незначительные нарушения,
степень — умеренные нарушения,
степень — выраженные нарушения,
степень — значительно выраженные нарушения.