Есть ли закон запрещающий вход с собакой в ресторан быстрого питания за того чтобы заказать еду, забрать и выйти?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Инна!

Федерального закона нет!

Однако, есть законы региональные законы, запрещающие входить в организации общественного питания с собаками!

Исключение собаки-поводыри!

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Закона, запрещающего посещение магазинов и других общественных мест с собаками, в России нет. На владельцев  распространяется закон «Об ответственном обращении с животными» N 498-ФЗ. Согласно нему, владелец должен обеспечить безопасность граждан, животных, сохранности имущества, уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Соответственно собака должна быть в наморднике и на поводке, а также не нарушать санитарно-гигиенических норм мест общественного питания. Запрет входа с собакой в места общественного питания обусловлен именно санитарными нормами, так как шерсть и слюна собаки в местах общественного питания может стать источноком микробов. А так как все учреждения общественного питания проходят проверку санитарных норм, и обязаны содержать помещение в таком состоянии, чтобы для здоровья и жизни это не представляло опасности, в связи с чем владельцы общепита и продуктовых магазинов запрещают вход с собаками.