Здравствуйте мы с братом отказались от доли в доме родителей бывшая жена брата хочет прописать свою дочь у них будет ли она потом иметь право на часть дома или нет?

Здравствуйте мы с братом отказались от доли в доме родителей бывшая жена брата хочет прописать свою дочь у них будет ли она потом иметь право на часть дома или нет?Спасибо

, Анатолий, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Зарегистрированные в жилом помещении лица имеют только право пользования данным жилым помещением.

Правом распоряжения таким помещением располагают только собственники.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день.

Отказ от доли в доме родителей чем вызван? Родители ваши живы? Это имеет значение для  ответа на вопрос.

Прописка дочери вашего брата сама по себе не является основанием для возникновения у нее прав собственности.

Право вашей племянницы на получение наследства после смерти собственников дома (одного из ваших родителей) возможно только в случае смерти вашего брата, поскольку на основании статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, внуки наследуют имущество бабушек или дедушек только в случае смерти своих родителей.

Пусть все будут здоровы на долгие годы.