Мобилизованный приехал в отпуск и обратно не уехал

Мобилизованный приехал в отпуск и обратно не уехал.

, Екатерина, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Екатерина.

Если мобилизованный не вернется (без по настоящему уважительной причины) обратно в расположение своей части, то в его действиях (а точнее бездействии) будет состав преступления ст.338 УК РФ( Дезертирство).

УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Преступление относится к категории тяжких.