Мобилизованный приехал в отпуск и обратно не уехал
Мобилизованный приехал в отпуск и обратно не уехал.
, Екатерина, г. Москва
Николай Попов
Добрый день, Екатерина.
Если мобилизованный не вернется (без по настоящему уважительной причины) обратно в расположение своей части, то в его действиях (а точнее бездействии) будет состав преступления ст.338 УК РФ( Дезертирство).
УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Преступление относится к категории тяжких.