Как поступить с квартирой

Есть родительская квартира, приватизирована. Два собственника: мать и отец. Прописаны трое: мать, отец, дочь. Какие права на квартиру имеет сын, если он прописан по другому месту жительства. И что нужно сделать, что бы после смерти родителей квартира полностью досталась дочери?

, Екатерина Щербань, г. Переславль-Залесский
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сын не был прописан в данной квартире в момент приватизации, то прав на нее он не имеет. Чтобы квартира досталась дочери, родителям нужно написать завещание в отношении своей доли в квартире на дочь или подарить при жизни.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Если сын добровольно отказался от приватизации либо не участвовал в ней по причине того что не был членом семьи нанимателя на момент приватизации, то прав на квартиру он не имеет, даже проживать. Что касается перехода права собственности на квартиру к дочери после смерти родителей, то каждому из родителей необходимо составить завещание у нотариуса в отношении своей доли, если же у них общая совместная собственность, то завещание будет одно от двоих.