Хочу поступить на контракт в СВО, могу ли я?

Здравствуйте у меня такой вопрос я хочу пойти служить по контракту но у меня стоит кат В ограничено годен к военной службе, ранее проходил срочную службу и через пол года был комиссован по псехиотрии, и теперь я очень сожалею о произошедшей ситуации. Хочу поступить на контракт в СВО, могу ли я?

, Вадим, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно поменять категорию годности.

На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33)

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 03.02.2023)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87)

С уважением,