На каком расстоянии от забора с соседями разрешается сажать калину?
Здравствуйте! На каком расстоянии от забора с соседями разрешается сажать калину?
Максимальная высота 4м т. е. относится к низкорослым кустарникам.
Здравствуйте, Елена.
Вы не указали, где находятся спорные земельные участки — на межселенной территории, в населенном пункте, это СНТ или зона малоэтажной застройки.
Согласно «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) и «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) предписывают отступать от соседнего участка не менее 1 метра при посадке кустарника или низкорослых деревьев.
Кроме того, муниципальные органы в пределах своих полномочий могут устанавливать свои требования в правилах землепользования и застройки, учитывая местные особенности.
Здравствуйте!
Надо смотреть Правила землепользования и застройки конкретного муниципалитета.
По общему правилу при посадке низкорослых деревьев, кустарников следует отступать от соседнего участка ( забора) не менее 1 метра. Об этом указано, например, в «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятом Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94.
Если указанное расстояние выдержано не будет, то есть вероятность претензий со стороны соседа.В том числе сосед может подать иск в суд, Ст.304 ГК РФ.
Тогда достаточно отступить 1 метр, если иное не указано с правилах землепользования и застройки. Но со временем спор может возникнуть о том, как мерить этот метр, когда куст разрастется, для деревьев есть указание — отмерять до ствола, у кустарника же ствола нет. Я бы рекомендовала отмерять от проекции кроны кустарника на землю и обрезать, если разрастется больше.