Добрый день, в суд предоставили дубликат медкарты, в которой в соглашениях на медуслуги подделаны мои подписи, что подтвердила внесудебная экспертиза - имеет ли такой документ юридическую силу
, Татьяна, г. Коломна
Ирина Орлова
Здравствуйте.
Если заключение эксперта соответствует требованиям закона и не опровергнуто в суде, данные документы не имеют юридической силы как доказательства и не могут быть положены в основу решения суда
Дубликат не может быть подписан за другое лицо.
Вам следовало обжаловать определение об отказе исследовать заключение эксперта, если такое было принято.
Затем нужно было обжаловать определение о назначении экспертизы по ходатайству ответчика.
Теперь можете опровергнуть заключение эксперта, если будут основания.
В любом случае, чтобы дать консультацию более точно, нужно видеть ваши материалы дела и знать всю последовательность процессуальных действий.
С ваших слов может быть одно, а на деле другое.